
— А вдруг запираются? — пришло в голову Лешке Пашкову.
Ребята обошли дом со всех сторон. Все окна оказались темными. Занавесок тоже не наблюдалось. Похоже, здесь уже никто не жил.
— Пошли попытаем счастья в другом доме, — предложил Олег.
Они приблизились ко второму из домиков. Дверь была приоткрыта. Ребята вошли в подъезд и оказались на грязной лестничной площадке. Она была освещена какой-то немыслимо тусклой лампочкой.
— По-моему, тут не убирались лет десять, — тихо проговорила Таня.
— Бери больше, — брезгливо поморщился Темыч. — Думаю, последняя уборщица сюда заходила еще до Октябрьской революции.
— Я чего-то не пойму, — сказал Женька. — Мы — санитарная комиссия или за приглашениями сюда пришли?
— Естественно, за приглашениями, — ответила Моя Длина. — Только вот где они?
— Это нам сейчас и придется выяснить, — задумчиво произнес Олег.
Он подергал одну из двух обшарпанных дверей, выходивших на лестничную площадку. Она не подалась.
— Постучим, — заколотил в драную обивку Женька. На его отчаянный стук тоже никто не отреагировал.
— Неужели и тут никого? — разочарованно вытянулось лицо у долговязого мальчика.
— Судя по этому замечательному источнику света, — указала на тусклую лампочку Катя, — тут все-таки кто-то есть.
Ребята подошли ко второй двери. Она легко открылась. За ней оказались пахнущий плесенью тамбур и еще одна дверь.
— Пошли? — обернулся к друзьям Олег.
— Больше нам ничего не остается, — ответил
Лешка.
— А если там не эта фирма? — нерешительно потоптался на месте осторожный Темыч.
— Тогда хоть узнаем, где она находится, — отвечала Моя Длина. — Кстати, Олег, какое, ты говорил, у нее название?
— «Авангард-два>>, — усмехнулся мальчик в очках.
