— А вдруг запираются? — пришло в голову Лешке Пашкову.

Ребята обошли дом со всех сторон. Все окна оказались темными. Занавесок тоже не наблюдалось. Похоже, здесь уже никто не жил.

— Пошли попытаем счастья в другом доме, — предложил Олег.

Они приблизились ко второму из домиков. Дверь была приоткрыта. Ребята вошли в подъезд и оказались на грязной лестничной площадке. Она была освещена какой-то немыслимо тусклой лампочкой.

— По-моему, тут не убирались лет десять, — тихо проговорила Таня.

— Бери больше, — брезгливо поморщился Темыч. — Думаю, последняя уборщица сюда заходила еще до Октябрьской революции.

— Я чего-то не пойму, — сказал Женька. — Мы — санитарная комиссия или за приглашениями сюда пришли?

— Естественно, за приглашениями, — ответила Моя Длина. — Только вот где они?

— Это нам сейчас и придется выяснить, — задумчиво произнес Олег.

Он подергал одну из двух обшарпанных дверей, выходивших на лестничную площадку. Она не подалась.

— Постучим, — заколотил в драную обивку Женька. На его отчаянный стук тоже никто не отреагировал.

— Неужели и тут никого? — разочарованно вытянулось лицо у долговязого мальчика.

— Судя по этому замечательному источнику света, — указала на тусклую лампочку Катя, — тут все-таки кто-то есть.

Ребята подошли ко второй двери. Она легко открылась. За ней оказались пахнущий плесенью тамбур и еще одна дверь.

— Пошли? — обернулся к друзьям Олег.

— Больше нам ничего не остается, — ответил

Лешка.

— А если там не эта фирма? — нерешительно потоптался на месте осторожный Темыч.

— Тогда хоть узнаем, где она находится, — отвечала Моя Длина. — Кстати, Олег, какое, ты говорил, у нее название?

— «Авангард-два>>, — усмехнулся мальчик в очках.



6 из 138