
Глава I
Поход за пригласительными билетами
Какая холодина, — плетясь позади друзей, урчал себе под нос маленький щуплый Темыч. — И чего мы все туда потащились? Ведь велели кому — Олегу и Женьке. Вот они бы и шли.
— Тебя, Темочка, между прочим, никто насильно не тащит, — обернулась к нему Катя. — Если маленький мальчик устал и замерз, то может идти домой к мамочке, — просюсюкала с издевательским видом она.
Кровь бросилась Темычу в голову. Ему вмиг стало жарко. И он злобно проговорил:
— Обойдусь как-нибудь без твоих советов.
— Тогда перестань ворчать, — пожала плечами Катя. — А то раздражаешь.
— Хватит вам сражаться, — вмешался Олег.
— Действительно, мальчики-девочки, — поддержала пухлая блондинка Маша Школьникова по прозвищу Моя Длина. — Учтите: мне сейчас нужны в основном положительные эмоции.
— Положительные эмоции всем нужны, — мрачно отметил Темыч. — Всем и всегда. Только мне лично в данный момент их как раз не хватает.
— Какие же у тебя, Микроспора, могут быть положительные эмоции! — глянула на него сверху вниз Школьникова. — Ты ведь настроен на все отрицательное.
— Это еще почему? — разозлился Темыч.
— Вот уж не знаю, — покачала головой Школьникова. — Тебе виднее, почему ты вечно ворчишь…
— И каркаешь, — нараспев произнесла Катя.
— Я не каркаю, — защищался Темыч. — Просто у меня интуиция очень развита, и я заранее предвижу…
— В общем, чует твое сердце! — хором воскликнули остальные.
— В данный момент оно уже ничего не чует, потому что застыло, — скорбно произнес Темыч.
— Тогда я теперь буду звать тебя Каем, — прыснула Катя.
— Это еще почему? — удивился Темыч.
— А еще будущий писатель, — покачала головой Катя. — Сказку Андерсена про Снежную королеву не помнишь?
